---

  • ?
  • ?

---

  • ?
  • ?

Esporte
Classificações da Final - Campeonato Municipal de Futsal 2018

Publicado em 27/08/2018 às 10:37 - Atualizado em 27/08/2018 às 10:40

A Fundação Municipal de Esporte em parceria com a Prefeitura Municipal realizou na noite de 26 de agosto de 2018, a cerimônia da final do campeonato municipal de futsal. O campeonato iniciou no dia 26 de maio e teve a participação de 68 equipes totalizando 1.100 atletas.

Jogar não é apenas obter o melhor resultado técnico, mas uma forma de lazer, inclusão social, solidariedade, existência de esperança e busca do equilíbrio como meio de evitar o estresse, contribuindo assim, para a manutenção da saúde física e mental, na busca por uma vida feliz. O espírito esportivo está presente aqui, entre nós, numa vibração positiva de competição e congraçamento.

A Fundação Municipal de Esportes e Cultura, agradece a participação da equipe de árbitros 2018 que deixaram de lado suas emoções e particularidades, assumiram a responsabilidade de serem éticos e imparciais durante todo o Campeonato e também a todas as equipes participantes, que fizeram um verdadeiro espetáculo a cada jogo, deram o melhor de si, mostraram suas habilidades e fizeram o público vibrar a cada lance, a cada gol.

Equipes classificadas, defesa menos vasada e artilheiro:

CATEGORIA SUB 11

3° lugar: CME São Cristóvão
2° lugar: Leõezinhos Correia Pinto A
1° lugar: Escolinha Furacão Ponte Alta

 

Defesa menos vasada: Equipe Leõezinhos Correia Pinto A

Artilheiro: Juliano Dos Santos Ferreira 
Equipe Leõezinhos CP - 21 gols

 

CATEGORIA SUB 13

3° lugar: Leõezinhos Correia Pinto A
2° lugar: Escolinha Furacão Ponte Alta 
1° lugar: ALF Lages

Defesa menos vasada: Equipe ALF Lages

Artilheiro: Renan da Silva 
Equipe Escolinha Furacão - 13 gols

 

CATEGORIA SUB 15

3° lugar: Village Boys
2° lugar: News Boys
1° lugar: Independente Junior

Defesa menos vasada: Equipe Independente Junior

Artilheiro: Carlos Eduardo 
Equipe Independente Junior - 17 gols

 

CATEGORIA SUB 17

3° lugar: Escolinha Furacão Ponte Alta 
2° lugar: Leõezinhos Correia Pinto 
1° lugar: News Boys

Defesa menos vasada: Escolinha Furacão

Artilheiro: Cauê França 
Equipe News Boys - 18 gols

 

CATEGORIA + 40

3° lugar: Krona Futsal 
2° lugar: Independente
1° lugar: Montec

Defesa menos vasada: Equipe Krona

Artilheiro: Aldrin
Equipe Independente - 8 gols

 

CATEGORIA SÉRIE PRATA

3° lugar: Motivação 
2° lugar: Racing
1° lugar: Império

Defesa menos vasada: Equipe Império

Artilheiro: Rosnei da Silva - 23 gols

 

CATEGORIA LIVRE FEMININO

3° lugar: Vida Lojka São José do Cerrito 
2° lugar: Krona
1° lugar: Carçudas

Defesa menos vasada: Equipe Carçudas

Artilheira: Viviane 
Equipe Krona - 19 gols

 

CATEGORIA SÉRIE OURO

3° lugar: News Boys
2° lugar: Ulbra 
1° lugar: Ebert

Defesa menos vasada: Equipe Ebert e Equipe Ulbra

Artilheiro: Gabriel 
Equipe Ulbra